মির্জা ফখরুলের আশ্বাসে ঠাকুরগাঁও নাট্য সমিতির হলকে ভেঙ্গে আধুনিকায়ন করার উদ্যোগ।
ঠাকুরগাঁও নাট্য সমিতি হলকে ভেঙ্গে মিলনায়তনসহ আধুনিক কমপ্লেক্স হিসাবে গড়ে তোলার নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের আশ্বাসে এই পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে।
শনিবার (২৮ জুন) নাট্য সমিতির নব নির্বাচিত নির্বাহী কমিটির প্রথম সভায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন কমিটির সভাপতি এ্যাড. বলরাম গুহ ঠাকুরতা। সমিতির সহসভাপতি ও জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মির্জা ফয়সল আমিন জানান, নাট্য সমিতির বর্তমান মিলনায়তনটি শতবর্ষ আগের পুরনো ও জরাজীর্ণ।
এটিকে ভেঙ্গে নতুন আঙ্গিকে আধুনিক কমপ্লেক্স হিসাবে গড়ে তোলা উচিৎ। আর এজন্য নির্দিষ্ট কিছু পদক্ষেপ গ্রহণের কথাও জানান তিনি। সভায় প্রস্তাবটি অনুমোদিত হয়। সম্প্রতি বিএনপি’র মহাসচিব, ঠাকুরগাঁও নাট্য সমিতির সদস্য ও নাট্যাভিনেতা মির্জা ফখরুল নাট্য সমিতির সদস্যদের এখানে একটি আধুনিক মিলনায়তন ও কমপ্লেক্স নির্মাণের জন্য সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
২১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটির এই সভায় সদস্যদের মধ্যে বিভিন্ন দপ্তর বণ্টন সহ গঠনতন্ত্রের কতিপয় ধারা সংশোধনের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়। প্রসঙ্গত: ঠাকুরগাঁও নাট্য সমিতি দীর্ঘদিন থেকে স্থবির হয়ে পড়ে ছিল। হলটি হয়ে পড়েছিল জরাজীর্ণ। বর্তমানে নতুন সদস্য সংগ্রহ করে শক্তিশালী কমিটি গঠন করা হয়েছে। নতুন কমিটি নাটক মঞ্চায়নসহ নাট্য সমিতিকে গতিশীল করার নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।
সভায় ২১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটির সদস্যদের মধ্যে দপ্তর বণ্টন করা হয়। তাঁরা হলেন- সভাপতি- এ্যাড. বলরাম গুহ ঠাকুরতা, সহসভাপতি- মির্জা ফয়সল আমিন, সম্পাদক- ফজলে এলাহী মুকুট চৌধুরী, সহসম্পাদক- আহমেদুর রহমান কাজল, নাট্য পরিচালক- মনতোষ কুমার দে, সহ নাট্য পরিচালক- রূপ কুমার গুহ ঠাকুরতা কড়ি, বিজনেস ম্যানেজার- আব্দুস সউদ ও মো. আব্দুল লতিফ, গ্রীনরুম ম্যানেজার- মোহাম্মদ হোসেন শান্তি, সহ গ্রিনরুম ম্যানেজার- সত্য প্রসাদ ঘোষ, স্টেজ ম্যানেজার- শঙ্কর দেধারা, সহ স্টেজ ম্যানেজার- মো, মাশরেকুল আরেফিন, মিলনায়তন ম্যানেজার- হিমাংশু চন্দ্র চন্দ। নির্বাহী সদস্য- প্রত্যুষ কুমার চ্যাটার্জী, মো. রাজিউর রহমান, মো. আজমত রানা, এ্যাড. আন্জামুল হক আরজু, খোদা বক্স ডাবলু, এস এম জসিম, লুৎফর রহমান মিঠু ও মো. শাহীন।
Leave a Reply