সুনামগঞ্জের তাহিরপুর সীমান্তবর্তী যাদুকাটা নদীর তীরে উৎসব মুখর পরিবেশের মধ্যে দিয়ে হিন্দু ধর্মালম্বীদের পনাতীর্থ বা গঙ্গাস্নান শুরু হয়েছে।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে,বাদাঘাট ইউনিয়ন রাজারগাঁও গ্রাম(পূর্ণতীর্থ বা গঙ্গাস্নান)সংলগ্ন যাদুকাটা নদীতে ২৬মার্চ রাত ১১/০১/৫৩ সেকেন্ড গতে ২৭মার্চ রাত ৯/২৪/৪৮ সেকেন্ডের মধ্যে পণতীর্থ গঙ্গাস্নান মহাবারুণী মেলা রাজারগাও সংলগ্ন শ্রী শ্রী অদ্বৈত জন্মধামের সন্নিকটে প্রবাহিত যাদুকাটা নদীতে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
খোঁজ নিয়ে আরও জানা গেছে,১৫১৬ খিষ্টাব্দে পুর্ণতীর্থের সূচনা করেন মহাপুরুষ শ্রীমান অদ্বৈত আর্চায প্রভু। নদীর তীর সংলগ্ন রাজারগাঁও গ্রামে অদ্বৈত আর্চায মন্দির ও আখড়া তৈরি করা হয়েছে। এখানে দেশ, বিদেশেসহ সিলেট বিভাগের সিলেট,হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও সুনামগঞ্জসহ লাখ লাখ ভক্তবৃন্ধের আগমনে মিলন মেলায় পরিনত হয়। নদীর তীর রাজারগাঁও বসে বিরাট বারুনী মেলা। মেলায় ঢল নামে শিশু, নারী, পুরুষসহ ভক্তগনের।
অদ্বৈত্য প্রভু জন্মধামের পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক অদৈত্ব রায় জানান,গাঙ্গা স্নানের মাধ্যমে হিন্দুধর্মালম্বীরা মা, বাবা, স্ত্রী-সন্তান নিয়ে তাদের সারা বছরের পাপ মোচনসহ পুণ্য লাভের জন্য আসেন। সকলের সার্বিক সহযোগিতায় গঙ্গা স্নান সুষ্ঠু ও সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন হবে আশা করছি। শ্রী শ্রী অদ্বৈত জন্মধাম কেন্দ্রীয় পরিচালনা কমিটির পক্ষ থেকে সকলকে সবিনয় আমন্ত্রণ জানাই।
তাহিরপুর থানার অফির্সাস ইনচার্য মোঃ দেলোয়ার হোসেন জানান,পূর্ণতিথি এলাকায় ও আসা-যাওয়ার পথে সকল প্রকার অনিয়ম ও আইনশৃংখলা বজার রাখার জন্য সর্তক অবস্থানে আছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
Leave a Reply