বেসরকারি শিক্ষকদের দ্বিতীয় দিনের মতো কর্মবিরতি চলছে।
বেতন বৈষম্য দূরীকরণ, এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সরকারি সুবিধা প্রদানসহ বিভিন্ন দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো কর্মবিরতি পালন করছেন দেশের বেসরকারি শিক্ষকরা।
আজ মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সকাল থেকে সারাদেশের বেসরকারি স্কুল, কলেজ ও মাদরাসার শিক্ষকরা শ্রেণিকক্ষে প্রবেশ না করে শিক্ষক সমিতির ঘোষিত কর্মসূচিতে অংশ নেন। ফলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর পাঠদান কার্যক্রম কার্যত বন্ধ রয়েছে। এই কর্মসূচির সঙ্গে একাত্বতা প্রকাশ করে ভূরুঙ্গামারী উপজেলার সকল বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকগণ ক্লাস বর্জন করেছে।
শিক্ষকরা জানান, দীর্ঘদিন ধরে ন্যায্য দাবির বিষয়ে সরকারকে অবহিত করা হলেও কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। বাধ্য হয়েই তারা কর্মবিরতিতে যেতে বাধ্য হয়েছেন।
বাংলাদেশ শিক্ষক ঐক্য পরিষদের এক নেতা বলেন, “আমরা সরকারের সঙ্গে আলোচনায় বসতে চাই। কিন্তু দাবি বাস্তবায়নের আশ্বাস ছাড়া কর্মসূচি স্থগিত করা সম্ভব নয়।”
অন্যদিকে, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় শিক্ষার্থীরা পাঠচ্যুত হচ্ছে বলে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন অভিভাবকরা। তাদের দাবি, সরকার ও শিক্ষকরা আলোচনার মাধ্যমে দ্রুত সমাধান বের করবেন, যাতে শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম ক্ষতিগ্রস্ত না হয়।
শিক্ষক সংগঠনগুলোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত এ কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।
Leave a Reply