ব্যাংক ও বিমা খাতের দাপটে শেয়ারবাজারে সূচক ও লেনদেনে বড় লাফ
- আপডেট সময় : ০৭:২৬:২০ পূর্বাহ্ন, বুধবার, ২২ জুলাই ২০২৬ ৯ বার পড়া হয়েছে
ব্যাংক ও বিমা খাতের দাপটে শেয়ারবাজারে সূচক ও লেনদেনে বড় লাফ
দেশের প্রধান দুই শেয়ারবাজারে বড় ধরনের ইতিবাচক পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে। ব্যাংক, বিমা এবং মিউচুয়াল ফান্ড খাতের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বাড়ার সুবাদে মঙ্গলবার (২১ জুলাই) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) মূল্যসূচক ও লেনদেনের বড় উত্থান ঘটেছে। এদিন ডিএসইতে অধিকাংশ প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দর বেড়েছে।
বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, মঙ্গলবার লেনদেনের শুরু থেকেই মিউচুয়াল ফান্ড খাতের ইউনিটের দাম ঊর্ধ্বমুখী হতে থাকে। এর পরপরই ক্রেতাদের আগ্রহ বাড়ে ব্যাংক ও বিমা খাতের শেয়ারের প্রতি। এই তিন খাতের ইতিবাচক প্রভাব ছড়িয়ে পড়ে অন্য খাতগুলোতেও, যা লেনদেনের শেষ সময় পর্যন্ত বাজারকে চাঙ্গা রাখে।
ডিএসইর তথ্য অনুযায়ী, দিন শেষে মোট ২৯৪টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে। বিপরীতে দর হারিয়েছে ৫৮টি প্রতিষ্ঠান এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৪আইটির দাম। বিশেষ করে মিউচুয়াল ফান্ড খাতের ৩২টি ইউনিটের দর বেড়েছে এবং মাত্র দুটি ইউনিটের দাম অপরিবর্তিত ছিল; কোনো ফান্ডের দাম কমেনি। ব্যাংক খাতে ২০টি প্রতিষ্ঠানের দাম বাড়ার বিপরীতে কমেছে মাত্র দুটির এবং নয়টির দর অপরিবর্তিত ছিল।
পড়ুন>> মোদির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ সিজেপি আন্দোলন, সুযোগ খুঁজছে বিরোধীরা
এছাড়া বিমা খাতের ৪৬টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের দাম বেড়েছে, কমেছে আটটির এবং অপরিবর্তিত ছিল চারটির দর।
এই বড় উত্থানের দিনে ডিএসইর প্রধান মূল্যসূচক ডিএসইএক্স ৪১ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ৮৯৮ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। পাশাপাশি ডিএসই-৩০ সূচক ১১ পয়েন্ট বেড়ে ২ হাজার ২২০ পয়েন্ট এবং ডিএসই শরিয়াহ সূচক ছয় পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ২০৩ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
সূচকের পাশাপাশি লেনদেনের গতিও ছিল চোখে পড়ার মতো। মঙ্গলবার ডিএসইতে মোট ১ হাজার ১২৯ কোটি ৩৯ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এই অঙ্ক আগের কার্যদিবসের (৯৬৬ কোটি ৫৩ লাখ টাকা) চেয়ে ১৬২ কোটি ৮৬ লাখ টাকা বেশি।
পড়ুন>> প্রধানমন্ত্রীর সহকারী হিসেবে নিয়োগ পেলেন বিএনপি নেতা রাশেদ খাঁন
লেনদেনের শীর্ষে ছিল কুইন সাউথ টেক্সটাইল, যার ২৫ কোটি ১৭ লাখ টাকার শেয়ার হাতবদল হয়েছে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা মালেক স্পিনিংয়ের লেনদেন হয়েছে ২৪ কোটি ২৬ লাখ টাকা এবং ২২ কোটি 6৯ লাখ টাকার লেনদেন নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে লংকাবাংলা ফাইন্যান্স। এছাড়া শীর্ষ ১০-এ থাকা অন্য প্রতিষ্ঠানগুলো হলো—আইপিডিসি ফাইন্যান্স, ড্রাগন সোয়েটার, টেকনো ড্রাগস, এনসিসি ব্যাংক, ব্র্যাক ব্যাংক, ইভিন্স টেক্সটাইল এবং সিটি ব্যাংক।
অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) একই চাঙ্গা ভাব বজায় ছিল। সিএসইর সার্বিক মূল্যসূচক সিএএসপিআই ৬০ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়েছে। সেখানে লেনদেনে অংশ নেওয়া ২৫৫টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১৪৯টির দাম বেড়েছে, ৭৬টির কমেছে এবং ৩০টির দর অপরিবর্তিত ছিল। সিএসইতে এদিন মোট ১৯ কোটি ২ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে, যা আগের দিনের ১১ কোটি ১৫ লাখ টাকার চেয়ে অনেক বেশি।
বাজার সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা মনে করছেন, ব্যাংক, বিমা ও মিউচুয়াল ফান্ড খাতে বিনিয়োগকারীদের নতুন করে আগ্রহ তৈরি হওয়ায় বাজার এতটা ইতিবাচক রূপ নিয়েছে। এই ধারা বজায় থাকলে আগামী দিনগুলোতেও শেয়ারবাজারে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা অব্যাহত থাকবে বলে তারা আশা প্রকাশ করছেন।
Social Media
Communication
Bookmarking
Developer
Entertainment
Academic
Finance
Lifestyle
নিউজটি শেয়ার করুন
-
সর্বশেষ সংবাদ
-
জনপ্রিয় সংবাদ


























