পাওনা পরিশোধে বিলম্ব: আশুলিয়ায় শ্রমিকদের বিক্ষোভ
- আপডেট সময় : ০৬:২২:৩২ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ৬৯ বার পড়া হয়েছে
চুক্তি ভঙ্গ করে শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে বিলম্ব এবং শিল্পাঞ্চলে অসন্তোষ সৃষ্টির অপচেষ্টার প্রতিবাদে ঢাকার আশুলিয়ায় বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছেন পোশাক শ্রমিকরা। শুক্রবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টার দিকে আশুলিয়ার বাইপাইল মোড় এলাকায় জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ইউনিটির উদ্যোগে এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
আশুলিয়াভিত্তিক ইনজেনিটেক্স বিডি লিমিটেড ও ইনজেনিটেক্স একটিভ লিমিটেডের কারখানা কর্তৃপক্ষ চুক্তি অনুযায়ী শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে বিলম্ব করছে বলে অভিযোগ শ্রমিক নেতাদের।
শ্রমিকদের অভিযোগ, এই দীর্ঘসূত্রতার কারণে তাদের ও তাদের পরিবারের মাঝে চরম আর্থিক অনিশ্চয়তা ও উদ্বেগ তৈরি হয়েছে, যা শিল্পাঞ্চলে অস্থিরতার পরিবেশ সৃষ্টি করতে পারে।
জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ইউনিটির সভাপতি মো. ফরিদুল ইসলামসহ সংগঠনটির নেতারা মানববন্ধনে শ্রমিকদের পক্ষে ৫ দফা দাবি তুলে ধরেন।
নেতারা অবিলম্বে সকল বৈধ ও চুক্তিভিত্তিক পাওনা পরিশোধের জন্য কারখানা কর্তৃপক্ষের প্রতি কঠোর আহ্বান জানান এবং এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্তৃপক্ষের কার্যকর হস্তক্ষেপ কামনা করেন।
শ্রমিকদের ন্যায্য পাওনা ও অধিকার নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত তাদের এই শান্তিপূর্ণ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে বলে জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক ইউনিটির নেতারা ঘোষণা দিয়েছেন।
কারখানা কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে আনীত এই অভিযোগের প্রেক্ষিতে শ্রমিকরা তাদের অধিকার আদায়ে অনড় অবস্থানে রয়েছেন। তারা দ্রুত পাওনা পরিশোধের দাবিতে বাইপাইল এলাকায় বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন এবং তাদের দাবিগুলো যথাযথভাবে বাস্তবায়নের জন্য কারখানা ব্যবস্থাপনা পর্ষদের জরুরি পদক্ষেপ প্রত্যাশা করছেন। এছাড়া শ্রমিকরা জানিয়েছেন, তাদের এই ন্যায়সংগত আন্দোলনের উদ্দেশ্য হলো নিজেদের উপার্জিত অর্থ ফেরত পাওয়া এবং কর্মক্ষেত্রে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা নিশ্চিত করা।
Social Media
Communication
Bookmarking
Developer
Entertainment
Academic
Finance
Lifestyle
নিউজটি শেয়ার করুন
-
সর্বশেষ সংবাদ
-
জনপ্রিয় সংবাদ


























