অশান্তি ঠেকাতে মণিপুরের ৩ জেলায় কার্ফিউ (Curfew) জারি করল প্রশাসন। সহিংসতা বৃদ্ধির কারণে ইম্ফল পূর্ব, ইম্ফল পশ্চিম এবং থৌবল জেলায় কার্ফিউ জারি করেছে প্রশাসন।
সম্প্রতি ড্রোন, রকেট হামলা ও বিক্ষোভের জেরে মণিপুরে (Manipur) অশান্তি বেড়েই চলেছে। তাই এবার অশান্তি ঠেকাতে মণিপুরের ৩ জেলায় কার্ফিউ (Curfew) জারি করল প্রশাসন। সহিংসতা বৃদ্ধির কারণে ইম্ফল পূর্ব, ইম্ফল পশ্চিম এবং থৌবল জেলায় কার্ফিউ জারি করা হয়েছে।
কিন্তু জেলাগুলিতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে শিথিলকরণের আদেশ বাতিল করা হয়েছে। একটি নতুন বিবৃতিতে উভয় জেলায় পুনরায় কার্ফিউ জারির কথা জানিয়েছেন দুই জেলার জেলাশাসক। থৌবল জেলাতেও জারি করা হয়েছে কার্ফিউ।
মঙ্গলবার বেলা ১১টা থেকে কার্ফিউ শুরু হয়েছে। তবে মিডিয়া, বিদ্যুৎ, আদালত এবং স্বাস্থ্য সহ জরুরি পরিষেবাগুলিকে কার্ফিউ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে এই পরিস্থিতিতে সোশ্যাল মিডিয়ায় গুজব ছড়ানো রুখতে আগামী ৫ দিনের জন্য সম্পূর্ণ মণিপুরে ইন্টারনেট (Internet banned) পরিষেবা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার অর্থাৎ ১০ সেপ্টেম্বর দুপুর ৩টে থেকে ১৫ সেপ্টেম্বর দুপুর ৩টে পর্যন্ত গোটা রাজ্যে বন্ধ থাকবে ইন্টারনেট পরিষেবা।
সোমবার হাজার হাজার শিক্ষার্থী মণিপুর সচিবালয় এবং রাজভবনের সামনে বিক্ষোভ দেখায়। সাম্প্রতিক ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছে তাঁরা। পাশাপাশি রাজ্যের আঞ্চলিক ও প্রশাসনিক অখণ্ডতা রক্ষার আহ্বানও জানানো হয়েছে।
Leave a Reply