শিল্পাঞ্চল ও কেপিআই নিরাপত্তায় আনসার সদস্যদের সর্বোচ্চ প্রস্তুতি: মহাপরিচালক
- আপডেট সময় : ০৬:০৩:৪৪ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ৫ নভেম্বর ২০২৬ ৪ বার পড়া হয়েছে
গাজীপুরের কালিয়াকৈর উপজেলার সফিপুরে অবস্থিত বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপি একাডেমিতে বৃহস্পতিবার আয়োজিত অঙ্গীভূত আনসার মৌলিক প্রশিক্ষণ-২০২৬-এর সমাপনী কুচকাওয়াজে প্রধান অতিথির বক্তব্যে মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ বলেছেন, শিল্পকারখানা, দেশের অর্থনীতি এবং গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার (কেপিআই) নিরাপত্তা নিশ্চিত করা আনসার সদস্যদের প্রধান দায়িত্ব। তিনি সদস্যদের সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব, সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা দেন। বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) গাজীপুরের কালিয়াকৈর উপজেলার সফিপুরে বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপি একাডেমিতে অঙ্গীভূত আনসার মৌলিক প্রশিক্ষণ-২০২৬-এর সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এ দায়িত্ব পালনে প্রত্যেক সদস্যকে সততা, নিষ্ঠা, শৃঙ্খলা ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখতে হবে।
মহাপরিচালক উল্লেখ করেন, দাঙ্গা, বিশৃঙ্খলা বা জননিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার মতো যেকোনো উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবিলায় আনসার সদস্যরা এখন সম্পূর্ণ প্রস্তুত। সম্প্রতি গাজীপুরে পোশাকশ্রমিকদের আন্দোলন সামাল দিতে গিয়ে বাহিনীর সদস্যদের যে সক্ষমতা ও দক্ষতার প্রতিফলন ঘটেছে, তা প্রশংসনীয়। তিনি বাহিনীর সদস্যদের কল্যাণে বর্তমান সরকারের নেওয়া বিভিন্ন উদ্যোগের কথা তুলে ধরার পাশাপাশি দায়িত্ব পালনকালে আহত ও ত্যাগ স্বীকারকারী সদস্যদের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন।
গত ৬ সেপ্টেম্বর শুরু হওয়া ৬০ দিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণে অনুমোদিত ৬৯২ জনের মধ্যে ৬৫৪ জন অংশ নেন। এর মধ্যে সফলভাবে প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছেন ৬২৭ জন নতুন সদস্য। অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষণে অসাধারণ নৈপুণ্য প্রদর্শনকারী তিন সদস্যকে পুরস্কৃত করা হয়। এর মধ্যে ফায়ারে প্রথম স্থান অর্জন করেন কুমিল্লার কাজী মো. আবু সাঈদ, ড্রিলে প্রথম হন নোয়াখালীর মো. ফিজুর রহমান এবং সেরা প্রশিক্ষণার্থী নির্বাচিত হন খাগড়াছড়ির মো. সাবিকুর রহমান।
সমাপনী আয়োজনের শেষভাগে তুরস্কের জেন্ডামেরি দলের পরিচালনায় দাঙ্গা প্রতিরোধবিষয়ক একটি বিশেষ নিরাপত্তা মহড়া প্রদর্শিত হয়। এই মহড়ার মাধ্যমে দাঙ্গা ও বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনসার সদস্যদের কার্যকর প্রস্তুতি ও সক্ষমতা তুলে ধরা হয়। অনুষ্ঠানে বাহিনীর অতিরিক্ত মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মামুনূর রশীদ, একাডেমির কমান্ড্যান্ট মো. সাইফুল্লাহ রাসেল এবং তুরস্ক থেকে আগত প্রশিক্ষক ও কর্মকর্তাসহ বাহিনীর অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
সূত্র: রাইজিংবিডি
Social Media
Communication
Bookmarking
Developer
Entertainment
Academic
Finance
Lifestyle
নিউজটি শেয়ার করুন
-
সর্বশেষ সংবাদ
-
জনপ্রিয় সংবাদ

























