ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার জামালপুর ইউনিয়নের মহেশালী এলাকায় নতুন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেছেন রাষ্ট্রপতি। সোমবার বেলা সোয়া ১১টার দিকে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে এই প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর উন্মোচন করেন। প্রায় ৮৬ একর জমির ওপর গড়ে উঠতে যাওয়া এই উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি স্থানীয়দের দীর্ঘদিনের দাবির ফসল।
ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি বলেন, এটি এই অঞ্চলের মানুষের জন্য অত্যন্ত আনন্দের একটি দিন। এই বিশ্ববিদ্যালয়ের মাধ্যমে এলাকায় উচ্চশিক্ষার নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, খুব দ্রুতই বিশ্ববিদ্যালয়ের অবকাঠামোগত নকশা প্রণয়ন ও নির্মাণকাজ শুরু করা সম্ভব হবে। প্রতিষ্ঠানটিকে একটি সত্যিকারের ‘সেন্টার অব এক্সেলেন্স’ হিসেবে গড়ে তুলতে তিনি সবার সহযোগিতা কামনা করেন। স্থানীয়দের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, এই বিশ্ববিদ্যালয়টি আপনাদের সম্পদ, তাই এর দেখভালের দায়িত্ব আপনাদেরই নিতে হবে।
অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু, পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন আজাদ, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক মামুন আহমেদ এবং ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. ইস্রাফীল। উল্লেখ্য, অধ্যাপক মো. ইস্রাফীল এই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
এদিকে, দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন ও অবকাঠামোগত অগ্রগতির অংশ হিসেবে অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পের কাজও চলমান রয়েছে। এর মধ্যে এমআরটি-৫ বা নতুন মেট্রোরেল প্রকল্পের প্রস্তাব চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে, যা এখন একনেকের অনুমোদনের অপেক্ষায় আছে।
এছাড়া দেশের অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার সূচক হিসেবে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বর্তমানে ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে।
Leave a Reply