ভেনেজুয়েলার সাবেক প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো এবং তার স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসের বিরুদ্ধে দায়ের করা মাদক পাচার মামলার বিচারকাজ ২০২৭ সালের জুনে শুরু হতে পারে। মামলার মার্কিন ফেডারেল প্রসিকিউটর এবং আসামিপক্ষের আইনজীবীরা যৌথভাবে এই সময়সূচির প্রস্তাব করেছেন। এবিসি নিউজের প্রতিবেদন অনুযায়ী, মঙ্গলবার আদালতের নথিতে এই তথ্য উঠে এসেছে।
বুধবারের নির্ধারিত শুনানির আগেই উভয় পক্ষ বিচার-পূর্ববর্তী প্রস্তাবনা, গোপনীয় তথ্য-প্রমাণ হস্তান্তর এবং সম্ভাব্য বিচার শুরুর সময়সূচি চূড়ান্ত করেছে। মার্কিন জেলা বিচারক আলভিন হেলারস্টাইন বুধবারের শুনানিতে এই সময়সূচিতে অনুমোদন দিতে পারেন। প্রস্তাবিত পরিকল্পনা অনুযায়ী, চলতি বছরের সেপ্টেম্বরের মধ্যে মাদুরোর 'রাষ্ট্রীয় সার্বভৌম দায়মুক্তি' সংক্রান্ত নথিপত্র জমা দেওয়া হবে, যার ওপর নভেম্বরে যুক্তিতর্ক হতে পারে। এছাড়া আসামিপক্ষের অন্যান্য আবেদনের শুনানি আগামী বছরের জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে।
প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন যে, তারা ইতোমধ্যেই বেশিরভাগ সাধারণ প্রমাণপত্র হস্তান্তর করেছেন এবং গোপনীয় নথিপত্রের সিংহভাগ আগামী নভেম্বরের মধ্যে জমা দেওয়া হবে। তবে শ্রেণীবদ্ধ তথ্যের ক্ষেত্রে জটিলতা দেখা দিলে বা প্রয়োজনে উভয় পক্ষই বিচার শুরুর তারিখ পরিবর্তনের আবেদন করার অধিকার সংরক্ষণ করেছে।
এর আগে চলতি বছরের মার্চে মাদুরো ও ফ্লোরেস শেষবার আদালতে হাজিরা দিয়েছিলেন। তখন মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে আইনি ফি পরিশোধে জটিলতা তৈরি হওয়ায় আইনজীবীরা মামলা খারিজের আবেদন করেছিলেন। পরবর্তীতে মার্কিন ট্রেজারি ডিপার্টমেন্টের ‘অফিস অফ ফরেন অ্যাসেটস কন্ট্রোল’ ভেনেজুয়েলার তহবিলের অর্থ ব্যবহারের অনুমতি দিলে সেই আবেদন তুলে নেওয়া হয়।
উল্লেখ্য যে, চলতি বছরের জানুয়ারিতে ভেনেজুয়েলায় এক মার্কিন সামরিক অভিযানের পর মাদুরো ও সিলিয়া ফ্লোরেসকে গ্রেফতার করে যুক্তরাষ্ট্রে নেওয়া হয়। তাদের বিরুদ্ধে নার্কো-টেররিজম এবং যুক্তরাষ্ট্রে হাজার হাজার টন কোকেন পাচারের উদ্দেশ্যে ড্রাগ কার্টেলগুলোর সাথে যোগসাজশের অভিযোগ রয়েছে। তবে জানুয়ারির শুনানিতে মাদুরো নিজেকে সম্পূর্ণ নির্দোষ দাবি করে বলেছিলেন, তিনি একজন নীতিবান মানুষ এবং এখনও ভেনেজুয়েলার বৈধ প্রেসিডেন্ট।
Leave a Reply