প্রেক্ষাপট: বিদ্যুৎ বিভাগের কোম্পানিগুলোর চাকরিবিধি সংশোধনে ১০ সদস্যের কমিটি গঠন : দৈনিক সৃষ্টি নিউজ
  1. admin@sristy.net : admin :
প্রেক্ষাপট: বিদ্যুৎ বিভাগের কোম্পানিগুলোর চাকরিবিধি সংশোধনে ১০ সদস্যের কমিটি গঠন : দৈনিক সৃষ্টি নিউজ
বৃহস্পতিবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:২০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
শেখ হাসিনাকে ফেরাতে ভারতের কাছে প্রস্তাব ও ইন্টারপোলে রেড নোটিশের আবেদন বিশ্ববিদ্যালয়ে যৌন হয়রানির অভিযোগ আমলে না নিলে কঠোর ব্যবস্থা নেবে ইউজিসি চট্টগ্রামে রবির এলিট পার্টনার নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণ: নতুন অংশীদার ও অ্যাওয়ার্ড প্রদান প্রেক্ষাপট: বিদ্যুৎ বিভাগের কোম্পানিগুলোর চাকরিবিধি সংশোধনে ১০ সদস্যের কমিটি গঠন তুরস্ক-কাতার দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য ৫ বিলিয়ন ডলারে উন্নীত করার লক্ষ্য এসএ টিভিতে আসছে জনপ্রিয় দুই ইসলামিক ধারাবাহিক ‘মুহাম্মদ (সা.)’ ও ‘ইউসুফ-জুলেখা গবেষণায় অনন্য অবদান: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৬২ শিক্ষক পেলেন বিশেষ সম্মাননা কড়াইল, সাততলা ও ভাসানটেকে আধুনিক আবাসন প্রকল্পে বিনিয়োগে আগ্রহী চীন ভূরুঙ্গামারীতে মানসিক স্বাস্থ্য ও দক্ষতা উন্নয়ন কর্মশালা রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষ থাকব: রাষ্ট্রপতি

প্রেক্ষাপট: বিদ্যুৎ বিভাগের কোম্পানিগুলোর চাকরিবিধি সংশোধনে ১০ সদস্যের কমিটি গঠন

সৃষ্টি ডেস্ক :
  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৬

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন বিদ্যুৎ বিভাগ তাদের কোম্পানিগুলোর জন্য প্রণীত অভিন্ন চাকরিবিধি বা ‘ইউনিফাইড সার্ভিস গাইডলাইনস, ২০১৬’ সংশোধন ও যুগোপযোগী করার উদ্যোগ নিয়েছে। এই লক্ষ্যে সম্প্রতি ১০ সদস্যের একটি বিশেষ কমিটি গঠন করা হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের কোম্পানি অ্যাফেয়ার্স-২ শাখা থেকে জারি করা এক অফিস আদেশে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন বিদ্যুৎ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন)। এছাড়া সদস্য হিসেবে থাকছেন বিদ্যুৎ বিভাগের কোম্পানি অ্যাফেয়ার্স, উন্নয়ন-১, পলিসি রিফর্ম ও সমন্বয় অধিশাখার যুগ্ম সচিব এবং পাওয়ার সেলের মহাপরিচালক। কমিটির সদস্যসচিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন বিদ্যুৎ বিভাগের কোম্পানি অ্যাফেয়ার্স-১ শাখার উপসচিব।

কমিটিতে বিভিন্ন বিদ্যুৎ কোম্পানির প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা হয়েছে। এর মধ্যে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (বিপিডিবি) ও বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ডের (বিআরইবি) পরিচালক পর্যায়ের একজন করে প্রতিনিধি অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন। পাশাপাশি পিজিসিবি, ডিপিডিসি, ডেসকো, নেসকো, ওজোপাডিকো, নওপাজেকো, ইজিসিবি, সিপিজিসিবিএল, বিআরপিএল, এপিসিএল ও আরপিসিএলের নির্বাহী পরিচালক পর্যায়ের একজন করে প্রতিনিধিকেও সদস্য হিসেবে রাখা হয়েছে।

নতুন এই কমিটির মূল দায়িত্ব হলো কোম্পানি আইন-১৯৯৪ ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিধিবিধান পর্যালোচনা করা। ২০১৬ সালের গাইডলাইনটি বর্তমান সময়ের প্রেক্ষাপটে কতটা কার্যকর, তা যাচাই করে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন ও পরিমার্জনের সুপারিশ করবে এই কমিটি। এছাড়া সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের মতামত গ্রহণ এবং প্রয়োজনে উপযুক্ত বিশেষজ্ঞকে কমিটিতে কো-অপ্ট করার ক্ষমতাও তাদের দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন কোম্পানির চাকরির শর্ত ও প্রশাসনিক ব্যবস্থাপনায় সামঞ্জস্য বজায় রাখতেই মূলত এই সংশোধনী কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে। চাকরির আরও তথ্য: আদেশে বলা হয়েছে, বিদ্যুৎ বিভাগের আওতাধীন কোম্পানিগুলোর জন্য প্রণীত ‘ইউনিফাইড সার্ভিস গাইডলাইনস, ২০১৬’ সংশোধনের লক্ষ্যে কোম্পানি আইন-১৯৪ এবং সংশ্লিষ্ট বিধিবিধান পর্যালোচনা করবে কমিটি। চাকরির আরও তথ্য: সেন্ট যোসেফ কলেজে একাদশে ভর্তি, ৬৫০ আসনের বিস্তারিত জেনে নিন। চাকরির আরও তথ্য: পিএসসির নতুন চেয়ারম্যান কে হচ্ছেন—আলোচনায় আমলা, সদস্য না অন্য কেউ।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর















error: Content is protected !!