আসিফ মাহমুদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ ‘আমলযোগ্য’, দাবি দুদক সচিবের
- আপডেট সময় : ১২:১৮:৪৯ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ৪১ বার পড়া হয়েছে
সাবেক অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা ও জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানের সিদ্ধান্তটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত নয় বলে স্পষ্ট করেছেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সচিব মো. সাইদুর রহমান খান। বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) দুদকের প্রধান কার্যালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, প্রাপ্ত অভিযোগ যাচাই-বাছাইয়ের পর তা ‘আমলযোগ্য’ বিবেচিত হওয়ায় আইন ও বিধি মেনেই অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
দুদক সচিব আরও বলেন, কমিশন সবসময় আইন অনুযায়ী কার্যক্রম পরিচালনা করে। আসিফ মাহমুদের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরুর প্রাক্কালে দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তার দেওয়া বক্তব্যটি ছিল মূলত ‘স্লিপ অব টাং’। তিনি উল্লেখ করেন, কোনো সংক্ষুব্ধ ব্যক্তি বা ভুক্তভোগী চাইলে আইনি ব্যবস্থা নিতে পারেন, তবে কমিশন তার নিজস্ব আইনি প্রক্রিয়ায় অটল রয়েছে। অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা নিয়ে এখনই কোনো মন্তব্য না করে তিনি জানান, যাচাই-বাছাই কমিটির সুপারিশ ও প্রতিবেদন পর্যালোচনার পরই কমিশন অনুসন্ধানের এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।
এর আগে, গত ২ সেপ্টেম্বর যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে নিয়োগ, বদলি ও কেনাকাটায় অনিয়মের অভিযোগে আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়াসহ চারজনের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু করে দুদক। এই অনুসন্ধানের জন্য উপপরিচালক জাহিদ কালামের নেতৃত্বে একটি বিশেষ টিম গঠন করা হয়েছে। তালিকায় থাকা অন্য তিনজন হলেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের তৎকালীন সচিব মো. মাহবুব-উল-আলম, যুগ্ম সচিব ড. শেখ মোহাম্মদ জুবায়েদ হোসেন এবং উপসচিব মো. মাসুম আহমেদ।
অনুসন্ধানের অংশ হিসেবে গত ৩ সেপ্টেম্বর যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠিয়ে চার ধরনের নথিপত্র তলব করেছে দুদক। এর মধ্যে আসিফ মাহমুদের দায়িত্ব পালনকালে মন্ত্রণালয়ে সম্পন্ন হওয়া সব নিয়োগ, পদোন্নতি ও বদলি সংক্রান্ত নথিপত্র এবং জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের নির্দিষ্ট স্মারকমূলে বদলি সংক্রান্ত নথিপত্র রয়েছে। এর আগে আসিফ মাহমুদ অভিযোগ করেছিলেন যে, তাকে রাজনৈতিকভাবে হয়রানি করার লক্ষ্যেই দুদককে ব্যবহার করা হচ্ছে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: তিনি জানান, অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর প্রয়োজনীয় বিভিন্ন নথি চাওয়া হয়েছে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: এর কয়েক ঘণ্টা আগে এক সংবাদ সম্মেলনে দুদকের অনুসন্ধান নিয়ে প্রশ্ন তোলেন এনসিপির মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ।
সূত্র: দৈনিক এদিন


























