admin
১৩ এপ্রিল ২০২৬, ৭:৪৩ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

কালোবাজারি ঠেকাতে কুড়িগ্রামে জ্বালানি তেলে ‘ফুয়েল কার্ড’ ব্যবস্থা

তেলের জন্য ভূরুঙ্গামারী সাহা ফিলিং স্টেশনে তেলের জন‍্য বাইক আরোহীদের ভীড়।

 

 

 

 

কালোবাজারি ঠেকাতে কুড়িগ্রামে জ্বালানি তেলে ‘ফুয়েল কার্ড’ ব্যবস্থা

 

 

চলমান ‘সংকটকালীন’ পরিস্থিতিতে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে কুড়িগ্রামে জ্বালানি তেল কিনতে ‘ফুয়েল কার্ড’ চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছে জেলা প্রশাসন।

 

 

রবিবার (১২ এপ্রিল) দুপুরে কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক অন্নপূর্ণা দেবনাথ।

 

 

জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, কুড়িগ্রামে পর্যাপ্ত জ্বালানি তেল সরবরাহ ও বিক্রি চলমান থাকলেও কিছু মোটরসাইকেল চালকের ‘কৃত্রিম চাহিদা’ পরিস্থিতিকে জটিল করে তুলছে।

পড়ুন>> নওগাঁয় ১১ দলের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

 

অভিযোগ রয়েছে, অনেকেই মোটরসাইকেলে করে তেল সংগ্রহ করে পরে কালোবাজারে বেশি দামে বিক্রি করছেন। দলবেঁধে ফিলিং স্টেশনগুলোতে লাইনে দাঁড়িয়ে তেল কিনে তা অতিরিক্ত দামে বিক্রির ঘটনাও ঘটছে।

 

 

এছাড়া তেল কেনার নামে ফিলিং স্টেশনগুলোতে গিয়ে ‘মব’ সৃষ্টি করে বিশৃঙ্খলা তৈরির চেষ্টা করা হচ্ছে বলেও অভিযোগ উঠেছে। জেলার বিভিন্ন স্থানে কালোবাজারে জ্বালানি তেল বিক্রির সত্যতাও পাওয়া গেছে।

 

এ অবস্থায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ‘ফুয়েল কার্ড’ ব্যবস্থার মাধ্যমে জ্বালানি তেল বিক্রির সিদ্ধান্ত নেয় জেলা প্রশাসন।

 

 

জেলা প্রশাসক অন্নপূর্ণা দেবনাথ জানান, সভায় উপস্থিত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের (ইউএনও) ফুয়েল কার্ড ইস্যু করার বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। গ্রাহকরা তাদের স্থায়ী ঠিকানার ভিত্তিতে সংশ্লিষ্ট উপজেলার ইউএনও কার্যালয় থেকে ফুয়েল কার্ড সংগ্রহ করতে পারবেন। এজন্য জাতীয় পরিচয়পত্র, মোটরসাইকেলের রেজিস্ট্রেশন নম্বর এবং ড্রাইভিং লাইসেন্স ব্যবহার করে আবেদন করতে হবে।

পড়ুন>> নাগেশ্বরী দুধকুমার নদীতে ব্রীজের অভাবে জনদুর্ভোগ চরমে

 

তিনি আরও জানান, ফুয়েল কার্ডধারীরা প্রাপ্যতা সাপেক্ষে যেকোনো ফিলিং স্টেশন থেকে জ্বালানি তেল কিনতে পারবেন। তবে কৃষকরা আগের নিয়মেই সেচের জন্য ডিজেল নিতে পারবেন।

 

 

জেলা প্রশাসক বলেন, “সবার চাহিদা ও দাবির প্রেক্ষিতে ফুয়েল কার্ড ব্যবহার করে জ্বালানি তেল বিক্রির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট উপজেলার ইউএনওরা কার্ড ইস্যু করবেন। ইতোমধ্যে ফুলবাড়ী উপজেলায় কার্ড ইস্যু শুরু হয়েছে। দুই-একদিনের মধ্যে জেলাজুড়ে এ কার্যক্রম শুরু হবে।”

পড়ুন>> মধ্যনগরে বাঁধের মাটি চাপায় যুবকের মৃত্যু

 

সভায় জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তাদের পাশাপাশি জেলা ফিলিং স্টেশন ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রতিনিধি, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য এবং সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

 

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুলাই সনদের সব প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে সংবিধান সংশোধনের পথে সরকার: চিফ হুইপ

শুধুমাত্র রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা অর্জনই লক্ষ্য নয়, আখিরাতের সফলতার জন্যও কাজ করতে হবে: এটিএম আজহার

গুলশানে নিষিদ্ধ সংগঠনের মিছিল ও ককটেল বিস্ফোরণ, গ্রেপ্তার ২

জাপানের কাছে বড় হারে হকি জুনিয়র বিশ্বকাপের স্বপ্নভঙ্গ বাংলাদেশের

যুক্তরাষ্ট্রে জ্বালানি তেলের দামে রেকর্ড, পাম্পের ডিসপ্লেতে জায়গা হচ্ছে না নতুন দামের

চাঁপাইনবাবগঞ্জে পদ্মার পানি বৃদ্ধি: আড়াই হাজার পরিবার পানিবন্দী, তলিয়েছে ৩৬২ হেক্টর ফসলি জমি

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ৩৫ পদে নিয়োগ: প্রভাষক ও সহকারী অধ্যাপকসহ আবেদনের সুযোগ

প্রবাসীদের পাসপোর্ট ও এনআইডি সেবা সহজ করতে ৪১ দেশে কার্যক্রম সম্প্রসারণ

ভারতের কাছে হেরে এশিয়া কাপ থেকে বিদায় বাংলাদেশের, ব্যাটিং ব্যর্থতায় আক্ষেপ

ব্যয় সংকোচনের চাপে নিম্নআয়ের মানুষ, আইএমএফের নীতি নিয়ে অক্সফামের উদ্বেগ

১০

নতুন দায়িত্ব পেলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন ও স্থানীয় সরকারমন্ত্রী ড. মঈন খান

১১

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ৫০টি স্থায়ী কমিটি গঠন সম্পন্ন

১২

গৌরনদীতে শিক্ষার্থীদের মাঝে বৃক্ষরোপণ: প্রতিটি গাছের অভিভাবক এখন শিক্ষার্থীরা

১৩

আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১০৮ ডলার ছাড়াল

১৪

ফিলিস্তিনিদের ওপর চলমান মানবিক বিপর্যয় ও বিশ্ব সম্প্রদায়ের নীরবতা

১৫

প্রান্তিক ব্যবসায়ীদের জন্য নতুন ভ্যাট কাঠামো: ইউনিয়ন পর্যায়ে ৫০০ টাকা করের পরিকল্পনা এনবিআরের

১৬

ময়মনসিংহে মাদকের বিরুদ্ধে প্রতিবাদকারী যুবকের ওপর হামলা ও মৃত্যু

১৭

আদ্-দ্বীন উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পরিচালক পদে নিয়োগ

১৮

ভূরুঙ্গামারীতে অধিক দামে সার বিক্রি করায় মোবাইল কোর্টে জরিমানা

১৯

দোহায় ইসরায়েলি হামলার এক বছর: উপসাগরীয় নিরাপত্তা কৌশলে বড় পরিবর্তন

২০
error: Content is protected !!