একীভূত হলো বিডা, বেজা ও পিপিপিএ: যাত্রা শুরু ‘ইনভেস্ট বাংলাদেশ’-এর
- আপডেট সময় : ০৯:১৯:০১ পূর্বাহ্ন, শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬ ১৭ বার পড়া হয়েছে
একীভূত হলো বিডা, বেজা ও পিপিপিএ: যাত্রা শুরু ‘ইনভেস্ট বাংলাদেশ’-এর
দেশের বিনিয়োগ পরিবেশকে আরও গতিশীল, সহজতর ও সমন্বিত করার লক্ষ্যে বড় ধরনের কাঠামোগত পরিবর্তন এনেছে সরকার। এখন থেকে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা), বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা) এবং পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপ কর্তৃপক্ষ (পিপিপিএ) একীভূত হয়ে ‘ইনভেস্ট বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ’ হিসেবে কার্যক্রম পরিচালনা করবে।
বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) ‘ইনভেস্ট বাংলাদেশ আইন, ২০২৬’-এর প্রজ্ঞাপন জারির মধ্য দিয়ে এই নতুন সংস্থার আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়েছে। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব এবিএম আব্দুস সাত্তারের স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে যে, আইনের ধারা ১-এর উপধারা (২)-এ প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এই আইনটি বৃহস্পতিবার থেকেই কার্যকর হয়েছে। এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে পূর্বের তিনটি সংস্থার অস্তিত্ব বিলুপ্ত হয়ে এখন সব কার্যক্রম নতুন এই প্রতিষ্ঠানের অধীনে পরিচালিত হবে।
পড়ুন>>বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেওয়ায় মির্জা ফখরুলকে ভারতের রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন
নতুন এই কর্তৃপক্ষ একটি সংবিধিবদ্ধ সংস্থা হিসেবে দায়িত্ব পালন করবে, যার প্রধান কার্যালয় ঢাকায় অবস্থিত হবে। তবে সরকারের অনুমোদন সাপেক্ষে দেশের অভ্যন্তরে বিভিন্ন স্থানে শাখা এবং প্রয়োজনে বিদেশে লিয়াজোঁ কার্যালয় খোলার সুযোগ রাখা হয়েছে। সংস্থাটি পরিচালনার জন্য একজন চেয়ারম্যান ও সাতজন সদস্য নিয়ে একটি বোর্ড গঠিত হবে, যেখানে চেয়ারম্যান একই সঙ্গে প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। নতুন কর্তৃপক্ষের পূর্ণাঙ্গ সাংগঠনিক কাঠামো এবং বিভিন্ন উইং ও টিম গঠনের প্রক্রিয়া পর্যায়ক্রমে সম্পন্ন করা হবে।
পড়ুন>>নতুন মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টন: কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
‘ইনভেস্ট বাংলাদেশ’-এর মূল দায়িত্বের মধ্যে রয়েছে বিনিয়োগের নতুন সম্ভাবনা চিহ্নিত করা, দেশি ও বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে কার্যকর প্রচার চালানো এবং বিনিয়োগকারীদের সব ধরনের প্রতিবন্ধকতা দূর করা। এছাড়া সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভিন্ন সংস্থার মধ্যে সমন্বয় সাধন এবং বিনিয়োগকারীদের সেবা প্রদান প্রক্রিয়াকে আরও সহজ ও সমন্বিত করার দায়িত্বও নতুন এই কর্তৃপক্ষের ওপর ন্যস্ত থাকবে।
একীভূতকরণের ফলে বিডা, বেজা ও পিপিপিএ-এর বিদ্যমান সকল সম্পদ, নথি, চুক্তি, দায়-দেনা এবং অন্যান্য যাবতীয় বিষয় নতুন কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তরিত হবে। একই সঙ্গে, বিলুপ্ত হওয়া তিন সংস্থার কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা এখন থেকে ‘ইনভেস্ট বাংলাদেশ’-এর অধীনে তাদের দায়িত্ব পালন করবেন। এর মাধ্যমে বিনিয়োগ সংক্রান্ত কার্যক্রমে প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান ও প্রশাসনিক জটিলতা নিরসনে নতুন গতি আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।
Social Media
Communication
Bookmarking
Developer
Entertainment
Academic
Finance
Lifestyle
নিউজটি শেয়ার করুন
-
সর্বশেষ সংবাদ
-
জনপ্রিয় সংবাদ


























