সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান রাষ্ট্রপতির
- আপডেট সময় : ০৪:৩৬:৫৭ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬ ২ বার পড়া হয়েছে
শারদীয় দুর্গোৎসব ও বিজয়া দশমী উপলক্ষে ১৮ অক্টোবর রবিবার ঢাকার রমনা কালীমন্দির পরিদর্শন করেছেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। এ সময় তিনি দুর্গাপূজার মূল দর্শন হিসেবে অন্যায়, অত্যাচার ও অসততার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর গুরুত্ব তুলে ধরেন। রাষ্ট্রপতি বলেন, দুর্গাপূজা আমাদের ন্যায়, শান্তি, সম্প্রীতি ও মানবকল্যাণের শিক্ষা দেয়। বিশ্বজুড়ে সংঘাত ও বিদ্বেষের মাঝেও বাংলাদেশে সনাতন ধর্মাবলম্বীরা যে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে উৎসব পালন করতে পারছেন, তা সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও পারস্পরিক সহাবস্থানের এক অনন্য দৃষ্টান্ত। বাংলাদেশে এমন সম্প্রীতি বিশ্বের আর কোথাও নেই বলেও তিনি মন্তব্য করেন। বাংলাদেশে বারবার অসুরের আবির্ভাব হলেও এ দেশের মানুষ তাদের পরাজিত করেছে।
রমনা কালীমন্দিরের ঘটনাবহুল ইতিহাসের কথা স্মরণ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, ১৯৭১ সালে মন্দিরটি ধ্বংসের অপচেষ্টা হয় এবং ১৯৭৩ সালে তা ভেঙে ফেলা হয়। পরবর্তীতে ২০০১ সালে বাবু গয়েশ্বর চন্দ্র রায়ের উদ্যোগে এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার নির্দেশে এটি পুনঃস্থাপন করা হয়। এ সময় তিনি খালেদা জিয়ার অবদানের কথা শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন। মন্দিরের বিদ্যমান সমস্যা সমাধানে সরকারের আন্তরিকতার আশ্বাসও প্রদান করেন তিনি।
দেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, এ ধরনের বিষয়ে নিয়মিত অপব্যাখ্যা ও অপপ্রচার চালানো হয়, যা থেকে সকলকে সতর্ক থাকতে হবে। উৎসবের অংশ হিসেবে আয়োজিত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের পরিবেশনকারীদের ধন্যবাদ জানানোর পাশাপাশি তিনি দুর্গাপূজার সার্বিক সফলতা কামনা করেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান ও নৃ-গোষ্ঠী বিষয়ক প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী বিজন কান্তি সরকার, রমনা মন্দিরের সভাপতি অর্পনা রায় দাস এবং সাধারণ সম্পাদক মিল্টন বৈদ্য। এছাড়াও মন্দিরের সদস্য সুভাষ চন্দ্র দাস রাষ্ট্রপতির সম্মানে তাকে উত্তরীয় পরিয়ে দেন।
সূত্র: দৈনিক এদিন
Social Media
Communication
Bookmarking
Developer
Entertainment
Academic
Finance
Lifestyle
নিউজটি শেয়ার করুন
-
সর্বশেষ সংবাদ
-
জনপ্রিয় সংবাদ

























