নেতানিয়াহু যুদ্ধাপরাধী ও গণহত্যাকারী, মন্তব্য নিউ ইয়র্ক মেয়রের
- আপডেট সময় : ০২:১০:৪২ অপরাহ্ন, বুধবার, ২২ জুলাই ২০২৬ ১ বার পড়া হয়েছে
বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু একজন যুদ্ধাপরাধী এবং ফিলিস্তিন জনগণের বিরুদ্ধে এক ভয়াবহ গণহত্যাকারী বলে মন্তব্য করেছেন নিউ ইয়র্ক সিটি মেয়র জোহরান মামদানি। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এক ভিডিও বার্তায় তিনি দাবি করেন, ইসরাইলের এই প্রধানমন্ত্রী ৭৩,০০০-এর বেশি মানুষের মৃত্যু এবং হাজার হাজার শিশুর অঙ্গহানির জন্য দায়ী। তিনি আরও বলেন, নেতানিয়াহুর হামলায় বেঁচে থাকা শিশুরা কোনো ধরনের অ্যানেস্থেশিয়া বা অবশ করা ছাড়াই অঙ্গচ্ছেদের শিকার হচ্ছে। এছাড়া নবজাতক হাসপাতাল ও প্রসূতি কেন্দ্রগুলোকে লক্ষ্যবস্তু করায় নবজাতকরা বেঁচে থাকার সুযোগটুকুও হারাচ্ছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
জোহরান মামদানি জানান, খাদ্য ও মানবিক সাহায্য প্রবেশে বাধা দেওয়ার মাধ্যমে অসংখ্য মানুষকে অনাহারে রাখা এবং শত শত ত্রাণকর্মী ও সাংবাদিককে গুলি করে হত্যার জন্য নেতানিয়াহু দায়ী। গত মাসেই জাতিসংঘ নিশ্চিত করেছে যে, যুদ্ধবিরতির আট মাসেরও বেশি সময় পর ফিলিস্তিনি শিশুরা এখনও ইসরাইলি বাহিনীর লক্ষ্যবস্তু হয়ে ইচ্ছাকৃতভাবে নিহত হচ্ছে। মেয়র মামদানি মন্তব্য করেন যে, এই তালিকা দিন দিন দীর্ঘ থেকে দীর্ঘতর হচ্ছে।
জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দিতে নেতানিয়াহু নিউ ইয়র্কে আসলে তাকে স্বাগত জানানো হবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন মামদানি। তিনি জানান, আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (আইসিসি) গ্রেপ্তারি পরোয়ানা নিউ ইয়র্ক সিটি কার্যকর করতে পারে কি না, তা নিয়ে সিটি প্রশাসন প্রযোজ্য আইনের অধীনে প্রতিটি পথ পর্যালোচনা করে দেখেছে। মামদানি বলেন, আইসিসির অভিযুক্ত অন্য যে কারও মতোই নেতানিয়াহুর বিচার ও গ্রেপ্তার হওয়া উচিত। তবে নিউ ইয়র্ক সিটির এই পরোয়ানা কার্যকর করার স্বাধীন আইনি এখতিয়ার নেই উল্লেখ করে তিনি ফেডারেল সরকারের প্রতি তা কার্যকর করার আহ্বান জানান। জানুয়ারিতে দায়িত্ব নেওয়ার পর সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘের অধিবেশনে প্রথমবারের মতো যোগ দিতে যাওয়া মেয়র মামদানি গত কয়েকদিন ধরেই নেতানিয়াহুর সম্ভাব্য আগমন নিয়ে নিজের কঠোর অবস্থান ব্যক্ত করছেন।























