মান্দায় শত চেষ্টার পরও রক্ষা হলো না আত্রাই নদীর বেড়িবাঁধ : দৈনিক সৃষ্টি নিউজ
  1. admin@sristy.net : admin :
মান্দায় শত চেষ্টার পরও রক্ষা হলো না আত্রাই নদীর বেড়িবাঁধ : দৈনিক সৃষ্টি নিউজ
সোমবার, ১৭ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:২৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের ওপর বসতি স্থাপনকারীদের হামলার তীব্র নিন্দা কাতারের ময়মনসিংহের ত্রিশালে পুকুরে ডুবে দুই শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু চলতি বছরেই নতুন পে-স্কেল ঘোষণা ও বাস্তবায়নের আশ্বাস অর্থমন্ত্রীর নতুন গানে শ্রোতাদের মাঝে দিঠি আনোয়ার, পেলেন সার্টিফিকেশন বোর্ডের দায়িত্ব জলবায়ু পরিবর্তন দ্বারা সংঘটিত সংকট ও অদৃশ্য পরিণতি মক্কা যৌথ প্রতিরক্ষা চুক্তিতে উচ্ছ্বসিত ট্রাম্প, বললেন ‘ওয়াও ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে অ্যাডউইজ ২.০-এর ফাইনাল অনুষ্ঠিত আল-কায়েদা নিয়ে জাতিসংঘের রিপোর্ট অনুমাননির্ভর: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দেশে হামের উপসর্গে ২৪ ঘণ্টায় সাতজনের মৃত্যু, মোট প্রাণহানি ৯১৫ রাণীশংকৈলে বিভিন্ন আয়োজনে জাতীয় মৎস্য পক্ষের উদ্বোধন

মান্দায় শত চেষ্টার পরও রক্ষা হলো না আত্রাই নদীর বেড়িবাঁধ

মান্দা (নওগাঁ ) থেকে আমজাদ হোসেন
  • প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
মান্দায় শত চেষ্টার পরও রক্ষা হলো না আত্রাই নদীর বেড়িবাঁধ

নওগাঁর মান্দায় শত চেষ্টার পরও রক্ষা হলো না আত্রাই নদীর বেড়িবাঁধ।

মান্দায় গত কয়েক দিন একটানা বৃষ্টি আর উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলের পানির কারণে গত দুই দিনে আত্রাই নদীর পানি ব্যাপকভাবে বেড়ে কারণে, দিশেহারা মান্দা উপজেলার মানুষেরা।

এমত অবস্থায় অবস্থা মান্দা উপজেলার আত্রাই নদীর পানি বিপদ সীমার প্রায় ৯০ সেন্টিমিটারের উপরে পানি অতিবাহিত হচ্ছে।

ফলে হুমকির মুখে পড়েছে নদীর দুপাশের নদী রক্ষাকারী বাঁধ। নদীর ভিতরে বেড়ি বাদ দিয়ে বসত করা মানুষগুলো পরেছে বিপাকে। অনেক জায়গার বেড়ি বাঁধ ভেঙ্গে যাওয়ায় স্কুল প্রতিষ্ঠানসহ পুকুরওফসলি জমি পানিবন্দি হাজার হাজার মানুষ।

দিনরাত পরিশ্রম করে যাচ্ছে উপজেলা প্রশাসন সহ প্রত্যেকটা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও গ্রাম্য চুরিদার, পাশাপাশি অংশগ্রহণ করেছে এলাকার সাধারণ মানুষ ও ফলে রক্ষা হচ্ছে কিছু কিছু বেড়ি বাদ।

বন্যা নিয়ন্ত্রণের জন্য যথেষ্ট পরিমাণ বস্তা এবং মাটি উপজেলায় মজুদ থাকলেও সঠিক জায়গায় না পৌঁছার কারণে অনেক জায়গা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। মান্দা উপজেলার ৭ নং প্রসাদপুর ইউপির এনায়েতপুর বাইবুল্লা মোড় সংলগ্ন বাসনীতলা বেরিবাদ রক্ষার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করে যাচ্ছে ওই বাঁধের আশেপাশে বসত করা মানুষগুলো। কোনভাবে সম্ভব হচ্ছে না বেড়ি বাঁধ রক্ষা করার। পানিতে ভেসে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে পুকুরের মাছ ও জমির ফসল বসত বাড়ির সহ অনেক কিছু।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার লাইলা আঞ্জুমান বলেন, আত্রাই নদীর দুইপাশের বাদ রক্ষার জন্য আমরা চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি কোথাও কোনো অপ্রীতিকর (ভেঙ্গে যাওয়ার সম্ভাবনা) পরিস্থিতি ঘটলে তাৎক্ষণিক আমরা অথবা আমাদের টিম সেখানে পৌঁছে যাচ্ছে। প্রয়োজনিয় বস্তা প্রচুর পরিমাণ মজুদ রয়েছে আমাদের।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর















error: Content is protected !!