​ পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচন ও রাষ্ট্র সংস্কারের দাবিতে রাংগামাটিতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল : দৈনিক সৃষ্টি নিউজ
  1. admin@sristy.net : admin :
​ পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচন ও রাষ্ট্র সংস্কারের দাবিতে রাংগামাটিতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল : দৈনিক সৃষ্টি নিউজ
শুক্রবার, ১৪ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:৪৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কুয়ালালামপুরে ইমিগ্রেশনের বিশেষ অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ৭৭০ অভিবাসী সৌদি আরবের জিজান শোধনাগারে হুতি বিদ্রোহীদের ড্রোন হামলা রাজশাহীর চারঘাটে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে একই পরিবারের দুজনের প্রাণহানি একযোগে পুলিশের ৫৬ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাল সরকার বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হলো ৪৯ পুলিশ পরিদর্শককে ডালাস-ফোর্ট ওর্থ বিমানবন্দরে মুসলিম যাত্রীদের জন্য বিশেষ অজু স্টেশন তারেক রহমানের ভারত সফর নিশ্চিত করতে বিশেষ কূটনৈতিক বার্তা দিল্লির জর্ডানে ভিক্ষা করার সময় গ্রেপ্তার নারী, ব্যাগে মিলল ৫ লাখ টাকার বেশি বিদেশি মুদ্রা প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের মালামাল চুরির অভিযোগে সাবেক কর্মকর্তা আটক একাই ধরে রেখেছেন পূর্বপুরুষের শিল্প: কলসকাঠির শেষ মনসাঘট কারিগর সমীর পাল

​ পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচন ও রাষ্ট্র সংস্কারের দাবিতে রাংগামাটিতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল

রাঙামাটি থেকে কামরুল ইসলাম রানা
  • প্রকাশিত : রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
​ পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচন ও রাষ্ট্র সংস্কারের দাবিতে রাংগামাটিতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল
​ পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচন ও রাষ্ট্র সংস্কারের দাবিতে রাংগামাটিতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল

 

পি আর পদ্ধতিতে নির্বাচন ও রাষ্ট্র সংস্কারের দাবিতে রাংগামাটিতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল

 


একটি সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের জন্য পি’আর (PR) পদ্ধতি, রাষ্ট্রের প্রয়োজনীয় সংস্কার এবং জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি প্রতিষ্ঠার দাবিতে রাঙামাটিতে গণমিছিল ও সমাবেশ করেছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ।

 

রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, রাঙামাটি পৌরসভা চত্বরে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে দলটির কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতারা উপস্থিত ছিলেন। বক্তারা দেশে একটি প্রকৃত গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার জন্য এসব দাবিকে অপরিহার্য বলে উল্লেখ করেন।

পড়ুন>> ডিমলায় রেসকিউ বোট অযত্নে অবহেলায় অচল

​ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের রাঙামাটি জেলা শাখার সভাপতি আলহাজ্ব মুহাম্মাদ জসিম উদ্দীন এর সভাপতিত্বে আয়োজিত এই সমাবেশে নেতারা বলেন, বর্তমানে প্রচলিত নির্বাচন ব্যবস্থায় কারচুপি, সহিংসতা এবং অর্থশক্তির প্রভাব বেশি।

 

এতে সাধারণ জনগণের মতামতের সঠিক প্রতিফলন ঘটে না। তাই সঠিক প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে এবং অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিত করতে পি’আর (Proportional Representation) বা আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব পদ্ধতি চালু করা জরুরি। এই পদ্ধতিতে প্রাপ্ত ভোটের হার অনুযায়ী রাজনৈতিক দলগুলো সংসদে আসন পায়, যা একটি দেশের জনগণের প্রকৃত ইচ্ছাকে প্রতিফলিত করে।

 

​রাষ্ট্র সংস্কার ও জুলাই সনদের গুরুত্ব সমাবেশে উপস্থিত প্রধান অতিথি ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক মাওলানা লোকমান হোসাইন জাফরী বলেন, শুধু নির্বাচন পদ্ধতির পরিবর্তনই যথেষ্ট নয়। একটি স্থিতিশীল ও গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গঠনের জন্য রাষ্ট্রের মৌলিক সংস্কার প্রয়োজন।

 

তিনি জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি প্রতিষ্ঠার ওপর জোর দেন। এই সনদটি দেশের রাজনৈতিক সংকটে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিল।

পড়ুন>> কক্সবাজারে স্ত্রীকে ধর্ষণের পর স্বামী খুন: ঘাতক আটক

বক্তারা এই সনদের প্রতি সমর্থন জানিয়ে বলেন, এটি ভবিষ্যতে যেকোনো রাজনৈতিক সংকট মোকাবিলায় একটি দিকনির্দেশনা হিসেবে কাজ করতে পারে। তারা আরও বলেন, রাষ্ট্রের বিভিন্ন স্তরে যে দুর্নীতি, স্বজনপ্রীতি ও অগণতান্ত্রিক চর্চা চলছে, সেগুলোর অবসান ঘটাতে হবে।

 

​গণহত্যাকারীদের বিচার ও অন্যান্য দাবি বক্তারা সাম্প্রতিক রাজনৈতিক সহিংসতার কথা তুলে ধরে গণহত্যাকারীদের বিচার দাবি করেন। তারা বলেন, যারা জনগণের ওপর হামলা, নির্যাতন ও হত্যাকাণ্ড চালিয়েছে, তাদের বিচারের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দিতে হবে।

 

 

একইসাথে রাজনৈতিক মতবিরোধ শান্তিপূর্ণ উপায়ে সমাধানের ওপর গুরুত্বারোপ করেন তারা। সমাবেশ শেষে একটি গণমিছিল রাঙামাটির গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে।

পড়ুন>> ডাকসুর প্রথম সভায় ৫ শিক্ষার্থী সিনেটর মনোনীত

এতে উপস্থিত ছিলেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ রাঙামাটি সিনিয়র সহ সভাপতি আলহাজ্ব এনামুল হক মৃধা, সহ সভাপতি একে এম ইসরাইল, সেক্রেটারী মাওলানা ওমর ফারুক, ইসলামী শ্রমিক আন্দোলন বাংলাদেশ রাঙামাটি জেলা সভাপতি মুহাম্মাদ দিদার।

 

এছাড়াও ইসলামী যুব আন্দোলন বাংলাদেশ রাঙামাটি জেলা সভাপতি মুহাম্মাদ বেলাল হোসাইন এবং ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ রাঙামাটি জেলা সভাপতি মুহাম্মাদ হোসাইন মল্লিকসহ স্থানীয় নেতারা।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর















error: Content is protected !!