আজও ঝড়-বৃষ্টির আভাস, ২০ জেলায় সতর্ক সংকেত
- আপডেট সময় : ০৮:৩৫:০৭ পূর্বাহ্ন, শনিবার, ২ মে ২০২৬ ১৮০৩৫ বার পড়া হয়েছে
আজও ঝড়-বৃষ্টির আভাস, ২০ জেলায় সতর্ক সংকেত
দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজ শনিবার (২ মে) ঝড়-বৃষ্টি ও বজ্রপাতের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে দেশের ২০ জেলার নদীবন্দরসমূহকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, ঢাকা, রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে কালবৈশাখী ঝড় বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
এদিকে ঝড়-বৃষ্টির কারণে দেশের বিভিন্ন নদীবন্দরে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিশেষ করে উত্তরাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলের জেলাগুলোতে বজ্রপাতের ঝুঁকি বেশি থাকতে পারে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
এদিকে গতকাল রাতে প্রকাশিত সারাদেশের সম্ভাব্য পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আজ সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত রংপুর, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী ও ঢাকা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া ও বিদ্যুৎ চমকানোসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
পূর্বাভাসে আরও জানানো হয়, রংপুর, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। এতে কিছু এলাকায় জলাবদ্ধতার সম্ভাবনাও রয়েছে।
আজকের তাপমাত্রাঃ
আজ দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে টেকনাফে ৩২° সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ময়মনসিংহে ২৫° সেলসিয়াস। রাজধানী ঢাকায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা প্রায় ৩১° সেলসিয়াস ও সর্বনিম্ন ২৫° সেলসিয়াস থাকতে পারে। দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে। তবে বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ বেশি থাকায় ভ্যাপসা গরম অনুভূত হতে পারে। আর্দ্রতা বেশি থাকায় ভ্যাপসা গরম অনুভূত হতে পারে।
এ পরিস্থিতিতে বজ্রপাতের সময় খোলা জায়গা, গাছের নিচে কিংবা জলাশয়ের আশপাশে অবস্থান না করার পরামর্শ দিয়েছে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংশ্লিষ্টরা। পাশাপাশি নৌযান চলাচলে সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানানো হয়েছে।
Social Media
Communication
Bookmarking
Developer
Entertainment
Academic
Finance
Lifestyle
নিউজটি শেয়ার করুন
-
সর্বশেষ সংবাদ
-
জনপ্রিয় সংবাদ























